Ты слушаешь? Ваши ученики указывают, являетесь ли вы: Исследование обнаружило, что паттерны расширения зрачков синхронизируются во время совместного внимания.

Полученные данные также демонстрируют, как в игру вступает эмпатия. В то время как слушатели с высоким и низким уровнем эмпатии настраивались на кульминацию рассказа, в целом слушатели с более высоким уровнем эмпатии настраивались больше. Ораторы, которые обладают высокой экспрессией, чаще вызывают зрачковую синхронность.

Большинство людей знают, что зрачки расширяются, чтобы регулировать количество света, попадающего в глаз, но зрачки также быстро расширяются в ответ на информацию, которая обрабатывается момент за моментом. Предыдущие исследования, оценивающие внимание и связь, обычно спрашивают слушателей, что они помнят об истории говорящего, требуя от человека доступа к сознанию или самоотчета о том, что он думает и чувствует, что подвержено предвзятости и другим проблемам с памятью. Однако это исследование измеряет вовлеченность в режиме реального времени, оценивая физиологическую реакцию или, в данном случае, расширение зрачков, которые нельзя подделать или контролировать сознательно.«« Глаза — зеркало души »- это древняя поговорка, подтвержденная многими научными исследованиями, связывающими расширение зрачков и взгляд с психическими состояниями, такими как внимание и намерение.

Здесь мы показываем, что глаза не только раскрывают внутреннюю работу одного разума. ", — говорит Талия Уитли, адъюнкт-профессор психологии и наук о мозге и главный исследователь Дартмутской лаборатории социального интеллекта.Участниками исследования были студенты Дартмута старше 18 лет с нормальным или исправленным зрением и слухом. Спикеры были записаны на видео, рассказывающие их автобиографические рассказы, в то время как их расширение зрачков отслеживалось с помощью инфракрасного айтрекера. Затем были отобраны четыре очень выразительных и четыре низко выразительных видеоклипа.

Независимые оценщики слушали только аудио, и их попросили оценить, насколько увлекательно каждое повествование, используя физический ползунок; затем данные использовались для захвата временного ряда изменения значимости каждого повествования. Слушатели смотрели видеоклипы выступающих, в то время как отслеживалось расширение их зрачков.

Поскольку расширение зрачков отражает сознательное внимание, исследователи искали периоды совместного внимания, сравнивая паттерны расширения зрачков говорящих и слушателей в моменты синхронности.Исследование основано на более ранних выводах исследователей, демонстрирующих, что модели расширения зрачков отражают содержание сознания или то, на что обращают внимание.

Они планируют изучить свои последние открытия о зрачковой синхронности дальше с помощью исследования с использованием двойного инфракрасного айтрекера, который можно использовать для одновременного отслеживания расширений говорящего и слушателя.


Новости со всего мира