Обновление пляжей может иметь далеко идущие последствия для экосистем

Ученые, изучавшие влияние усилий по восстановлению пляжей на изобилие приливных беспозвоночных на восьми разных пляжах в округе Сан-Диего, обнаружили, что перемещение песка на эти пляжи привело к более чем двукратному сокращению численности приливных беспозвоночных после 15 лет. месяцы.«Мы обнаружили довольно продолжительное снижение численности беспозвоночных из-за пополнения запасов», — сказал Джошуа Кон, профессор биологии, возглавлявший исследование, которое было опубликовано на этой неделе в журнале Estuarine, Coastal and Shelf Science. «Этих беспозвоночных едят кулики, когда они суют свои клювы в песок. Они также являются пищей для мелких прибрежных рыб».

«Такое сокращение может иметь далеко идущие последствия для экосистем песчаных пляжей, — предупреждают исследователи в своей статье, — поскольку сокращение численности населения может снизить доступность добычи для куликов и рыб».В то время как другие исследователи ранее изучали влияние пополнения пляжей на определенные таксоны беспозвоночных на определенных пляжах, исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего необычно тем, что оно изучало влияние на все сообщество беспозвоночных на восьми разных пляжах в округе Сан-Диего с юга Оушенсайд. до Императорского пляжа. Биологи Калифорнийского университета в Сан-Диего также смогли сравнить свои результаты на каждом пляже, где песок закачивался на берег, с необработанной частью пляжа, которая служила контролем.

Возможность провести исследование представилась осенью 2012 года, когда Ассоциация правительств Сан-Диего, или SANDAG, и Инженерный корпус армии США приступили к реализации амбициозного проекта по заполнению восьми пляжей 1,76 миллиона кубометров песка. . Только часть каждого пляжа была пополнена, чтобы другие части пляжа можно было использовать для кормления птиц и рыб.«Это предоставило сильнейшую экспериментальную систему для оценки эффектов пополнения запасов», — сказал Кон. «С пополняемыми и контрольными участками каждого пляжа мы могли оценить как общие эффекты пополнения, так и различия между пляжами в сообществах беспозвоночных и реакцию на пополнение».

Для проведения исследования Кон и другие соавторы исследования, Хизер Хентер, биолог и академический координатор системы природных заповедников, и Тайлер Вулдридж, аспирант, заручились помощью студентов в программе экологических систем Калифорнийского университета в Сан-Диего. начиная с осени 2012 г., чтобы опробовать пополненные и контрольные участки каждого из восьми пляжей. Затем студенты повторно отобрали эти участки через четыре месяца, через 12 месяцев и через 15 месяцев после первоначального пополнения.Восемь пляжей, отобранных с севера на юг, были Южный пляж Оушенсайд, Северный пляж Карлсбад, Южный пляж Карлсбад, пляж Батикитос, Мунлайт-Бич, Кардифф-Стейт-Бич, Флетчер-Коув и Империал-Бич.«Когда люди смотрят на песчаный пляж, кажется, что там жить невозможно», — сказал Хентер. «Он выглядит лишенным жизни.

Но когда вы на самом деле копаетесь в песке, там много существ. Это кажется странным, потому что на пляже нет первичной продукции.

Там не растут растения, поэтому нечего есть. Но животные песчаного пляжа питаются морскими водорослями и детритом, выброшенным на берег, и планктоном, который смывается с океана ».«В Сан-Диего есть несколько видов крошечных червей, называемых полихетами», — добавила она. "Маленькие бобовые моллюски, Donax gouldii, иногда встречаются на наших пляжах тысячами, и есть различные ракообразные, такие как амфиподы (кулики) и слепушонки, Emerita analoga, которые высовывают свои перистые антенны над песком, чтобы отфильтровать пищу из волн. в зоне автомата перекоса ".Исследователи обнаружили, что почти все таксоны значительно снизились в своей численности вскоре после восстановления пляжа, но что популяции песчанок и бобовых моллюсков восстановились в течение одного года.

На некоторых пляжах популяции слепушонков зацвели через четыре месяца после пополнения и в течение короткого времени были даже более многочисленными, чем на контрольных участках пляжей, но впоследствии сократились. Между тем, количество многощетинковых червей, наиболее распространенных на пляжах беспозвоночных, резко сократилось на всех пляжах, что продолжалось до конца исследования.

«Мы еще многого не знаем о влиянии пополнения запасов песка на сообщество организмов, обитающих на песчаном пляже, и животных, которые от них зависят», — сказал Хентер. «В нашем исследовании оказалось, что численность некоторых видов увеличилась после пополнения, у других уменьшилась, но это было действительно переменно».Поскольку песчаные пляжи составляют две трети береговой линии мира, а во многих других пляжных сообществах по всей стране и в мире используются дорогостоящие меры по восполнению запасов для борьбы с эрозией на экономически важных пляжах, биологи Калифорнийского университета в Сан-Диего считают критически важным продолжить исследования экологического воздействия пополнение пляжа.«В наших знаниях есть большие пробелы, — сказал Вулдридж. «Например, как долго продлятся наблюдаемые нами эффекты? Каково влияние сокращения численности беспозвоночных на популяции птиц и рыб?

Другой ключевой вопрос заключается в том, насколько частыми и масштабными должны быть усилия по пополнению пляжей? Бывают ли времена года, когда это более или менее разрушительно для животных, которые живут на песчаном пляже? Чтобы ответить на эти вопросы, нам нужны дополнительные исследования ».

Исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего было поддержано грантами Национального научного фонда и Фонда Агурон.


Новости со всего мира