Эффективность рутинной бустерной вакцины Tdap у подростков снижается: полученные данные свидетельствуют о том, что вместо этого следует рассмотреть возможность проведения целевого раунда вакцинации среди молодых людей, чтобы ограничить местные вспышки коклюша.

В 1990-х годах Соединенные Штаты изменили тип вакцины, которую они предлагали детям, с цельноклеточной коклюшной вакцины (DTwP) на бесклеточную коклюшную вакцину (DTaP) и теперь используют вакцины DTaP для всех пяти детских доз в возрасте 2, 4, 6, 12–18 лет. месяцев и от 4 до 6 лет. Младенцы и маленькие дети часто получают новую вакцину для защиты от дифтерии, столбняка и коклюша (коклюша). Несмотря на высокий уровень охвата вакцинацией, в США и других странах за годы, прошедшие после перехода на новую вакцину, наблюдался рост случаев коклюша.

В 2006 году Консультативный комитет по практике иммунизации рекомендовал бустерную бесклеточную коклюшную вакцину (Tdap) для всех подростков в возрасте 11–12 лет.В исследовании изучалась эффективность вакцины Tdap среди подростков во время вспышек коклюша в Северной Калифорнии в 2010 и 2014 годах. Несмотря на то, что охват Tdap среди подростков составлял более 90 процентов, у них был самый высокий уровень заболеваемости коклюшем среди всех возрастных групп в 2014 году.

Плановая вакцинация в возрасте 11 лет. до 12 не предотвратила эпидемию.«Это исследование демонстрирует, что, несмотря на высокие показатели вакцинации Tdap, растущее число подростков, получивших только новые бесклеточные коклюшные вакцины, по-прежнему подвержены более высокому риску заражения коклюшем и поддержания эпидемий», — сказала ведущий автор Никола Кляйн, доктор медицинских наук. , содиректор Центра изучения вакцин Kaiser Permanente. «Поскольку Tdap обеспечивает разумную краткосрочную защиту, он может более эффективно сдерживать коклюш, если его вводить подросткам в ожидании местной вспышки, а не на регулярной основе в возрасте 11 или 12 лет».Исследователи изучили эффективность вакцины Tdap среди подростков, ранее вакцинированных только вакцинами DTaP, в Kaiser Permanente, Северная Калифорния, после вспышек коклюша в 2010 и 2014 годах. Пик заболеваемости в зависимости от возраста в каждой вспышке приходился на возраст от 10 до 11 лет.

Заболеваемость коклюшем во время вспышки 2010 г. резко снизилась после этого пика и оставалась низкой в ​​более старшем возрасте. Однако во время вспышки 2014 года заболеваемость коклюшем не оставалась низкой и вместо этого увеличивалась в возрасте от 14 до 16 лет.«Стратегия регулярной вакцинации подростков для предотвращения будущих болезней не предотвратила эпидемию 2014 года, возможно, потому, что защита, обеспечиваемая дозой Tdap, была слишком кратковременной», — добавил д-р Кляйн. «В ожидании разработки новых вакцин, которые обеспечат более длительную защиту от коклюша, мы должны рассмотреть альтернативные стратегии иммунизации подростков Tdap».Среди других авторов исследования Джоан Бартлетт, магистр здравоохранения, MPP, Брюс Файерман, Массачусетс, Роджер Бакстер, доктор медицины, Центр изучения вакцин Kaiser Permanente Северной Калифорнии.

Это исследование финансировалось Kaiser Permanente.


Новости со всего мира