Штаммы гонореи в Европе становятся все более восприимчивыми к основным вариантам лечения

Ежегодно страны Европейского Союза и Европейской экономической зоны (ЕС / ЕЭЗ) участвуют в Euro-GASP для проверки чувствительности Neisseria gonorrhoeae к антибиотикам, обычно используемым для лечения гонореи. В 2015 году 24 страны ЕС / ЕЭЗ собрали и протестировали более 2000 изолятов гонококков, которые показали стабильные пропорции устойчивости к противомикробным препаратам цефиксим, ципрофлоксацин и азитромицин по сравнению с 2014 годом и только один изолят, устойчивый к цефтриаксону.Устойчивость к цефиксиму незначительно снизилась до 1,7% в 2015 году по сравнению с предыдущим годом (2%).

Устойчивость к ципрофлоксацину, хотя и остается очень высокой, снизилась с 53% в 2013 г. до 49% в 2015 г., а уровень устойчивости к азитромицину снизился с 8% в 2014 г. (169 из 2 147 изолятов) до 7% в 2015 г. Однако пять Изоляты продемонстрировали высокий уровень устойчивости к азитромицину по сравнению с одним в 2014 году. Только один изолят показал устойчивость к цефтриаксону в 2015 году по сравнению с пятью в 2014 году и семью в 2013 году.Продолжающееся повышение восприимчивости к цефалоспоринам — хорошая новость, учитывая, что это одни из последних оставшихся вариантов лечения инфекции гонореи. Несмотря на это, уровень устойчивости к азитромицину и рост числа изолятов с высоким уровнем устойчивости к азитромицину вызывают серьезную озабоченность и угрожают эффективности схемы двойного противомикробного лечения.

Отчет ECDC «Эпиднадзор за чувствительностью к противомикробным препаратам гонококков в Европе, 2015 г.» показывает, что информация о том, какие противомикробные препараты использовались для лечения гонореи, была доступна для 36,5% пациентов (779 из 2134 изолятов). 58% из них получали рекомендованное лечение цефтриаксоном и азитромицином, хотя дозировки не были доступны. В целом 87% пациентов получали цефтриаксон с азитромицином или без него, поэтому использование рекомендованного и более подходящего цефтриаксона могло способствовать увеличению восприимчивости к цефалоспорину.

Больше гетеросексуальных мужчин получали рекомендованное лечение (67%), чем женщины (57%) и мужчины, практикующие секс с мужчинами (52%).Euro-GASP отслеживает возникающие тенденции сопротивления As борьба с гонореей зависит от эффективного противомикробного лечения, даже небольшое повышение лекарственной устойчивости оказывает существенное влияние из-за риска неудачи лечения.Поскольку европейские руководящие принципы лечения гонореи рекомендуют использовать два противомикробных препарата (цефтриаксон или цефиксим в сочетании с азитромицином), наблюдение за антимикробной чувствительностью этих агентов, которое в настоящее время проводится Euro-GASP ECDC, имеет жизненно важное значение для оказания клинических услуг обеспечить успешное лечение пациентов и избежать риска осложнений.В 2014 году было зарегистрировано более 66 000 случаев заболевания, и гораздо больше инфекций было зарегистрировано, но не зарегистрировано, поэтому гонорея является второй после хламидиоза инфекцией, передаваемой половым путем.

ECDC запустил региональный план ответных мер по борьбе с гонореей с множественной лекарственной устойчивостью, чтобы минимизировать угрозу лекарственно-устойчивой гонореи в Европе. В этом плане утверждается, что странам необходимо обеспечить минимальные возможности для проведения тестов на культуру и чувствительность.

У них также должны быть стратегии для быстрого выявления и сообщения о неудачах лечения рекомендованными в настоящее время противомикробными препаратами.В то же время следует активизировать надзор за устойчивостью к противомикробным препаратам и осведомленность об этой проблеме, чтобы можно было принять меры для обеспечения того, чтобы варианты успешного лечения гонореи оставались доступными в ЕС.


Новости со всего мира