Разработан более эффективный метод для спортсменов, тестирующих на допинг

Новый способ тестирования крови и мочи, разработанный исследователями из Университета Ватерлоо, сокращает время, необходимое для анализа образцов, с 30 минут до 55 секунд. Они работают над тем, чтобы сократить время до 10 секунд на образец, используя полностью автоматизированный рабочий процесс.«Этого достаточно, чтобы проверять каждого олимпийского спортсмена каждый день», — сказал доктор Герман Аугусто Гомес-Риос, научный сотрудник исследовательской группы Павлишина Ватерлоо.

Когда дело доходит до крупномасштабного скрининга наркотиков, стоимость также является важным фактором. Группа работает с промышленностью, чтобы снизить стоимость в среднем от 20 до 100 долларов до нескольких долларов за образец.Этот более эффективный процесс стал возможным благодаря разработке технологии быстрого скрининга на месте, называемой масс-спектрометрией с распылителем с покрытием, которая может обнаруживать более 100 лекарств, используя всего одну каплю крови или несколько микролитров мочи на покрытой полоске с образцом частей на миллиард уровня.

Это похоже на обнаружение кубика сахара, растворенного в бассейне олимпийского размера.«Если вы знаете, что за вами постоянно наблюдают, у вас меньше шансов обмануть», — говорит Гомес-Риос, ссылаясь на психологическое преимущество регулярного проведения химического анализа на глазах у спортсмена. .Эта технология основана на методе, разработанном профессором Ватерлоо Янушем Павлишином в 1990-х годах под названием твердофазная микроэкстракция (ТФМЭ), при котором на пробоотборнике используется твердое покрытие для выборочного извлечения химических веществ из крови, слюны, мочи и даже плазмы. После простой стадии промывки зонд можно поместить перед масс-спектрометром для анализа.

В сочетании с последними достижениями в области аналитического оборудования, которые также включают прямой анализ в реальном времени и масс-спектрометрию с открытым портом, методы SPME Павлишина способны произвести революцию в тестировании на наркотики повсюду, от спортивных соревнований и придорожных контрольно-пропускных пунктов до сортировки неотложной помощи и рабочих мест.Гомес-Риос далее поделился, что в качестве метода скрининга лекарств идеально подходит распылительная масс-спектрометрия с лезвием с покрытием. Он сокращает утомительную подготовку образцов до одного этапа, и в ближайшем будущем он будет сопряжен с упрощенным масс-спектрометром, уменьшенным до размеров рабочего стола ПК и может быть установлен где угодно.

«Здесь важно избегать ложных негативов», — говорит Гомес-Риос. «Одно из них было бы катастрофой».При таком режиме скрининга спортсмены, у которых был обнаружен хоть какой-то положительный результат, на небольшую оплошность или полное мошенничество, затем будут подвергнуты полному анализу стандартными методами.«Идея состоит не в том, чтобы проводить полный анализ всех образцов, а только для положительных», — говорит доктор Натали Рейес-Гарсес, научный сотрудник, который помогал разработать протокол. «Coated Blade Spray продемонстрировал, что обеспечивает надежные результаты для различных соединений в диапазоне концентраций, требуемом Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Образец, показывающий положительный результат, может быть затем подвергнут полному подтверждающему анализу».


Новости со всего мира