Открытие деления клеток может оптимизировать время химиотерапии и объяснить некоторые виды рака

В статье под названием «Фазовая синхронизация и множественные осциллирующие аттракторы для связанных часов и клеточного цикла млекопитающих», только что опубликованной в PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences), исследователи использовали идею синхронизации часов, впервые продемонстрированную в 18 веке, когда голландцы ученый Кристиан Гюйгенс наблюдал синхронизацию двух маятниковых часов. Исследовательская группа из Университета Уорика хотела установить, были ли часы в клетке млекопитающего («часы» на основе генов, регулирующие цикл деления клеток, и отдельные часы на основе генов в той же клетке, которые регулируются циркадными ритмами организма). или могут быть синхронизированы таким же образом.Предыдущие исследователи не смогли измерить часовой механизм, лежащий в основе нормальных циркадных ритмов в отдельных клетках. Исследовательская группа Warwick решила это, используя мультиспектральную визуализацию отдельных живых клеток, вычислительные методы и математическое моделирование для отслеживания циклов двух часов, и смогла наблюдать (путем создания копий ключевых генов, которые флуоресцируют), что они действительно синхронизированы друг с другом.

Пытаясь понять, почему эта синхронизация не наблюдалась до того, как они обнаружили, что протокол, используемый исследователями циркадного ритма для сброса часов в клетках, чтобы их часы двигались синхронно друг с другом, нарушил синхронизацию 1: 1 между часами и подтолкнул их. в новый паттерн, в котором каждые два периода времени происходило 3 деления клеток. Эта способность часов и клеточного цикла иметь несколько паттернов колебательного поведения — удивительное открытие, которое ранее не наблюдалось ни в одной клеточной системе.

Эти новые результаты могут дать важный ключ к пониманию того, почему люди с устойчивыми нарушенными циркадными ритмами, например, работающие посменно, могут быть более восприимчивыми к раку. Если циркадные ритмы человека нарушены, это нарушение также напрямую повлияет на время деления клеток, что приведет к более быстрой пролиферации. Как сказал профессор Дэвид Рэнд, директор Центра системной биологии Университета Уорика, возглавлявший исследовательскую группу Уорика:«Надежная синхронизация фаз между часами млекопитающих и клеточным циклом имеет первостепенное значение для рака, потому что часы часто нарушаются или отключаются в раковых клетках, обеспечивая более быстрое деление клеток и дезорганизацию важнейших противораковых клеточных процессов, время которых регулируется циркадные часы внутри каждой клетки ".Это исследование не только дает важный ключ к разгадке причины рака, но и лежит в основе метода выбора оптимального времени дня для проведения химиотерапии.

Большинство химиотерапевтических препаратов нацелены и атакуют клетки в определенной фазе цикла клеточного деления. В здоровых клетках, где часы и клеточный цикл синхронизированы, это будет определенное время дня, в то время как в несинхронизированных раковых клетках деление клеток будет происходить круглосуточно.

Таким образом, можно рассчитать время терапии, чтобы избежать поражения чувствительных здоровых клеток, при этом поражая все количество восприимчивых раковых клеток.

Новости со всего мира