Хулиганы и их жертвы с большей вероятностью захотят пластической операции

Профессор Дитер Вольке и его коллеги из Департамента психологии и Медицинской школы Уорика обнаружили, что подростки, которые каким-либо образом затронуты издевательствами, имеют большее желание, чем другие, изменить свое тело, ложась под нож.Почти 2800 подростков в возрасте от 11 до 16 лет в средних школах Великобритании были проверены на предмет их причастности к издевательствам посредством самооценки и оценки со стороны сверстников.Выборочная группа из около 800 подростков, включая хулиганов, жертв, тех, кто одновременно запугивает и подвергается издевательствам, а также тех, кто не подвержен издевательствам, была проанализирована на предмет эмоциональных проблем, уровней самооценки и самооценки, а также степени об их желании сделать пластическую операцию.Их попросили заполнить установленные анкеты, такие как анкета сильных сторон и трудностей и шкала принятия косметической хирургии.

Результаты показали, что подростки, вовлеченные в издевательства в любой роли, больше интересовались косметической хирургией, чем те, кто не участвовал в издевательствах. Желание косметической хирургии было самым высоким у жертв издевательств, но также увеличивалось у насильников.

11,5% жертв издевательств имеют крайнее желание сделать косметическую операцию, а также 3,4% хулиганов и 8,8% подростков, которые и запугивают, и подвергаются издевательствам — это по сравнению с менее чем 1% тех, кто не пострадал от издевательств. .Девочки хотят ложиться под нож больше, чем мальчики. Из выборочной группы 7,3% девочек испытывали крайнее желание сделать пластическую операцию по сравнению с 2% мальчиков.Исследователи заявляют, что виновные в издевательствах хотят сделать пластическую операцию, чтобы улучшить свою внешность и повысить свой социальный статус. .Жертвы издевательств, с другой стороны, хотят лечь под нож, потому что травля влияет на их психологическое функционирование, что вызывает у них более низкую самооценку, больше эмоциональных проблем и желание изменить свою внешность.

В период с 2014 по 2015 год в США было выполнено 15,9 миллиона хирургических и малоинвазивных процедур. Почти 230 000 из этих процедур были выполнены детям 13-19 лет.

Тарифы на косметические операции одинаково растут в Соединенном Королевстве и во всем мире.По мнению авторов, молодые люди могли бы меньше желать пластической хирургии, если бы проблемы психического здоровья, возникающие в результате издевательств, были решены.Исследователи предполагают, что косметические хирурги проверяют потенциальных пациентов на наличие в анамнезе издевательств и любых связанных с этим психологических проблем.

Комментарий профессора Вольке и его соавторов:"Преследование со стороны сверстников привело к плохому психологическому функционированию, что усилило потребность в косметической хирургии. Для хулиганов косметическая операция может быть просто еще одной тактикой для повышения социального статуса […], хорошего внешнего вида и достижения доминирования."Желание косметической хирургии у подростков, подвергшихся издевательствам, является немедленным и длительным.

«Наши результаты показывают, что косметические хирурги должны проверять кандидатов на психологическую уязвимость и историю издевательств».Исследование «Желание подростков к косметической хирургии: ассоциации с издевательствами и психологическим функционированием» опубликовано в журнале «Пластическая и реконструктивная хирургия».

Новости со всего мира