Приготовьтесь: исследование показывает, что люди могут использовать разные стратегии, чтобы подготовиться к стрессу.

Результаты получены в результате пилотного исследования пожилых людей, которое первым отслеживало повседневное копинг-поведение, которое люди используют перед стрессовыми событиями.«Это открытие впервые говорит нам о том, что такое поведение является динамичным», — говорит доктор Шеваун Нойперт, ведущий автор статьи, описывающей исследование, и доцент кафедры психологии в NC State. «Это выдвигает на первый план совершенно новую область для исследования психологии повседневного здоровья и благополучия.

«И этому поведению можно научить», — добавляет Нойперт. «Чем больше мы понимаем, что происходит на самом деле, тем лучше мы сможем помочь людям эффективно справляться со стрессовыми факторами, которые возникают в их жизни».Чтобы узнать больше о том, как пожилые люди мысленно готовятся к стрессовым событиям, исследователи разработали пилотное исследование с участием 43 взрослых в возрасте от 60 до 96 лет.Участников попросили ежедневно заполнять анкету об их деятельности и чувствах, в том числе о том, произошло ли что-нибудь стрессовое в текущий день.

Участников также попросили предсказать, ожидают ли они стрессового события на следующий день и как они к нему готовятся. Участникам было предложено заполнить анкету восемь дней подряд. В конечном итоге у исследователей были данные за 380 дней, поскольку некоторые участники пропустили отчетные дни.

«Отчетность составлялась с использованием очень конкретных вопросов с четко определенными показателями, например, оценка степени стресса по шкале от одного до пяти», — объясняет Нойперт. В анкетах участников также спрашивали, в какой степени они проявляют определенное поведение, связанное с преодолением предстоящих потенциальных стрессоров.Результаты показали, что люди использовали разные способы совладания с собой, чтобы подготовиться к различным факторам стресса, и что эти способы совладания менялись изо дня в день.«Полученные данные говорят нам, что один человек может использовать несколько механизмов преодоления с течением времени — это довольно интересно, поскольку мы не знали этого раньше», — говорит Нойперт. «Но мы также узнали, что то, что вы делаете в понедельник, действительно влияет на то, как вы себя чувствуете во вторник».

Некоторое упреждающее копирующее поведение, в частности, фантазия об исходе и застойное обдумывание, были связаны с тем, что люди были в худшем настроении и на следующий день сообщали о новых проблемах с физическим здоровьем. Застойное обсуждение — это когда кто-то безуспешно пытается решить проблему. Результативная фантазия — это когда кто-то хочет, чтобы эта проблема решилась сама собой.Однако застойное обсуждение также было связано с одним положительным исходом.

А именно, застойное обсуждение за день до аргумента коррелировало с меньшим количеством отказов памяти после аргумента.Исследователи также рассматривали репетицию плана и анализ проблемы как упреждающие стратегии выживания. Репетиция плана включает в себя мысленное представление шагов, необходимых для решения потенциальной проблемы, а анализ проблемы — это активное размышление об источнике и значении будущей проблемы.

Исследователи обнаружили, что использование этих стратегий менялось изо дня в день, но изменения в этих стратегиях не были связаны с благополучием на следующий день. Они также не были связаны с тем, как люди ответили на аргументы на следующий день.«Это было пилотное исследование, поэтому мы не хотим увлекаться», — говорит Нойперт. «Но эти результаты очень интригуют.

Они вызывают много вопросов, и мы надеемся продолжить их с помощью гораздо более крупного исследования».Статья «Решение завтрашних проблем сегодня? Ежедневное упреждающее преодоление и реакция на ежедневные стрессоры» была опубликована в Интернете 13 февраля в «Журнале геронтологии: психологические науки».

Соавтором статьи является доктор Гильда Эннис, бывший доктор философии. студент штата Северная Каролина, который сейчас является научным сотрудником Технологического института Джорджии и докторантом штата Северная Каролина. студенты Дженнифер Рэмси и Агнес Галл. Исследование финансировалось исключительно государством Северная Каролина.

Новости со всего мира