Двухэтапное лечение улучшило функцию, уменьшило выраженность боли у ветеранов

«Боль приводит к инвалидности и мешает повседневной жизни, а также трудоспособности», — сказал Мэтью Бэр, доктор медицинских наук, исследователь из VA и Regenstrief Institute и доцент медицины IU, который руководил рандомизированным контролируемым исследованием ESCAPE — сокращенно от Evaluation of Stepped Уход за хронической болью. «Это серьезная проблема для здоровья ветеранов, многие из которых многократно, часто длительно, работали.«Многие из них страдают длительной длительной болью. Мы знаем, что сами по себе лекарства лишь незначительно помогают им; текущие методы лечения боли не сильно повлияли на них. Мы добились уменьшения тяжести боли и 30-процентного улучшения инвалидности, связанной с болью. в исследовании ESCAPE клинически значимы, и мы обнаружили, что улучшение длилось не менее девяти месяцев ".

Д-р Бэр — терапевт, лечащий ветеранов первичной медико-санитарной помощи, и исследователь в сфере здравоохранения. Ранее он восемь лет служил врачом армии США.ESCAPE изучил 241 ветеранов операций «Несокрушимая свобода», «Иракская свобода» и «Новый рассвет», страдающих от скелетно-мышечной боли в спине, коленях, шее или плечах.

Доктор Бэр и его коллеги разработали двухэтапную программу, сочетающую анальгетики, стратегии самоконтроля и когнитивно-поведенческую терапию.Первый шаг включал 12 недель медикаментозного лечения, начиная от парацетамола или напроксена натрия и заканчивая опиоидами, в сочетании со стратегиями самоконтроля боли, такими как глубокое дыхание и другие методы релаксации.

Второй этап включал 12 недель когнитивно-поведенческой терапии с использованием научно обоснованных психологических методов лечения боли и депрессии.Программа ESCAPE была предоставлена ​​по телефону менеджерами медсестер. Они работали с ветеранами, чтобы помочь противостоять дезадаптивным мыслям и помочь им лучше понять, что, хотя они, возможно, не смогут продолжать строгие занятия, которыми они наслаждались до развертывания, альтернативные занятия, такие как плавание, могут быть достижимы и уменьшить их боль.

Те, кто прошел двухэтапную программу ESCAPE, увидели улучшение своей функции и уменьшение тяжести боли и болевого вмешательства, или того, как боль влияет на настроение, физическую активность, работу, социальную активность, отношения с другими, сон и получение удовольствия от жизни.Пациенты исследования, рандомизированные для получения обычной медицинской помощи, получили обучающие материалы по скелетно-мышечной боли, и им посоветовали обсудить свою боль со своими врачами.

Эти пациенты продолжали принимать лекарства, посещать клиники, получать направления к специалистам и оказывать другую помощь в обычном режиме.Все ветераны в исследовании страдали от умеренной до сильной хронической боли в течение более трех месяцев.

Ветераны с зависимостью от психоактивных веществ или алкоголя были исключены из исследования, как и ветераны с активными суицидальными идеями, активным психозом или шизофренией. Две трети участников испытания служили в армии, 88 процентов составляли мужчины и 77 процентов были белыми.

Средний возраст был чуть меньше 37 лет.«Оценка поэтапной помощи при хронической боли (ESCAPE) у ветеранов конфликтов Ирака и Афганистана: рандомизированное испытание» опубликовано в выпуске журнала JAMA Internal Medicine от 9 марта.


Новости со всего мира