Надежная информация о предварительном лечении помогает пациентам с раком простаты принимать решения.

Информация для пациентов дает широкие преимущества. Для многих людей, столкнувшихся с диагнозом рака, информация означает более активное участие в принятии управленческих решений, улучшение способности справляться с ситуацией, снижение тревожности и стресса, улучшение общения с членами семьи и повышение удовлетворенности выбором лечения."Доступность и качество информации особенно важны при раке простаты, который поражает большое количество мужчин и связан со значительными побочными эффектами, связанными с лечением.

Однако, несмотря на его высокую распространенность, мы относительно мало знаем об использовании и полезности пациента. информационные материалы среди пациентов с раком простаты », — говорит ведущий исследователь Джон Т. Вей, доктор медицинских наук, из отделения урологии системы здравоохранения Мичиганского университета, Анн-Арбор.Исследователи провели проспективное многоцентровое исследование по использованию информации и удовлетворенности среди выборки мужчин, недавно диагностированных с раком простаты на ранней стадии, проходящих окончательную терапию.

Более 1200 мужчин были включены в исследование PROST-QA (Оценка исходов рака простаты и удовлетворенность качеством лечения). Участники исследования заполнили несколько анкет до лечения и во время последующего наблюдения с помощью компьютерных телефонных интервью.Хотя почти 90% участников были представителями европеоидной расы, 135 человек, принадлежащих к национальным меньшинствам, также участвовали.

Первичное лечение включало радикальную простатэктомию, дистанционную лучевую терапию или брахитерапию с терапией депривации андрогенов или без нее.Исследователи обнаружили, что источники информации, используемые пациентами, значительно различаются в зависимости от расы, образования и места проведения исследования. Наиболее часто используемым источником информации было описание врача (93,2%), за которым следовали печатные источники, такие как брошюры и брошюры (82,5%).

Большинство мужчин также использовали другие источники, включая веб-сайты (68%), семью и друзей (63,7%) и книги о раке простаты (59,1%). Другие источники, такие как видеоматериалы, доступ к другим мужчинам, лечившимся от рака простаты, и резюме результатов, полученных врачом, использовались реже.Использование и полезность различных источников информации зависит от таких факторов, как возраст, раса, уровень образования, доход и семейное положение. Различия в использовании источников были очевидны среди мужчин разного происхождения.

Как правило, более молодые, не чернокожие, женатые мужчины с высшим образованием и более высокими доходами использовали больше источников информации. Это было наиболее очевидно при использовании источников в Интернете, где наблюдались значительные различия между мужчинами с разным социально-экономическим и образовательным образованием. Значительные различия были также замечены в использовании книг, семьи и друзей, а также в доступе к другим мужчинам, имеющим предыдущий опыт лечения рака простаты.«Эти различия могут быть связаны со знанием и доступом к большим ресурсам, хотя различия в поведении при поиске информации и механизмах выживания среди мужчин разного демографического происхождения нельзя сбрасывать со счетов», — отмечает Вэй.

«Для пациентов с раком простаты важным фактором является влияние лечения на качество жизни, связанное со здоровьем. Надежная информация о предварительном лечении может позволить пациентам формировать ожидания в отношении результатов лечения и принимать обоснованные решения при выборе терапии.

Наши результаты показывают, что информация об исходах специфична для «лечащий врач ассоциируется с большим удовлетворением пациентов после лечения, и что такая информация может помочь пациентам в процессе принятия решений», — заключает он.

Новости со всего мира