Значительные расхождения между результатами FISH и IHC для тестирования ALK

Обнаружение перегруппировки ALK примерно в 1–7% NSCLC привело к разработке ингибиторов ALK, таких как кризотиниб, которые значительно улучшили ответ на лечение у людей с ALK-положительным NSCLC. FISH с разделяющимися зондами в настоящее время является единственным одобренным тестом для обнаружения ALK-положительности при НМРЛ, но этот метод может быть доступен или применим не во всех учреждениях. IHC, более доступный и доступный, чем FISH, оказался надежным в качестве инструмента скрининга, но интерпретация его результатов не стандартизирована. Исследователи продолжают изучать оптимальный процесс тестирования для выявления ALK-положительных НМРЛ.

Параллельное тестирование как с FISH, так и с IHC на 3234 NSCLC привело к идентификации 150 опухолей, которые были ALK-положительными при любом тесте. Результаты FISH и IHC были несовместимы в 80 из этих опухолей. Таким образом, использование только FISH или IHC позволило бы пропустить примерно 25% ALK-положительных случаев. Результаты исследования опубликованы в мартовском номере журнала Международной ассоциации по изучению рака легких, Journal of Thoracic Oncology (JTO).

Наиболее противоречивые результаты были FISH-положительными / IHC-отрицательными (36 случаев); FISH-отрицательные / IHC-положительные результаты были обнаружены в 19 случаях, а FISH-отрицательные / IHC-положительные результаты были обнаружены в 15 случаях. Предварительные данные от 44 пациентов, подлежащих оценке, показали, что лечение ингибитором ALK было связано с высокой скоростью ответа, причем ответ отмечался среди пациентов с опухолями с противоречивыми результатами (либо FISH-положительными / IHC-отрицательными, либо FISH-отрицательными / IHC-положительными).

"Данные об ответе на кризотиниб у пациентов, которым FISH и IHC поставили другой диагноз, все еще являются предварительными. Таким образом, до тех пор, пока крупномасштабные исследования у пациентов, получающих терапию кризотинибом, не определят, какое тестирование является наиболее важным для прогнозирования реакции на ингибирование ALK, наши данные подтверждают необходимость рутинного выполнения обоих анализов из-за сложности обнаружения химерного белка ALK при NSCLC и наличие ложноотрицательных случаев для каждого метода ", — говорит ведущий автор Флориан Кабиллик, PharMD, PhD, Universite de Rennes, Ренн, Франция.
Исследование также продемонстрировало, что систематическое тестирование НМРЛ с помощью FISH и IHC возможно в рутинной практике.

Кроме того, результаты показывают, что регулярное выполнение FISH на всех образцах НМРЛ может потребовать автоматизированного процесса на различных этапах анализа.

Новости со всего мира