У онкологических больных с инсулино-пролеченным диабетом смертность в четыре раза выше, чем у онкологических больных без диабета

В то время как база исследований связи между диабетом и раком продолжает расти, мало предыдущих исследований касалось связи с различными типами лечения диабета, и результаты разных исследований различаются, в том числе о связи между продолжительностью диабета и смертностью больных раком относительно популяция недиабетического рака.
«В этом исследовании мы стремились изучить различия в выживаемости среди онкологических больных с диабетом до постановки диагноза рака по сравнению с онкологическими пациентами без диабета», — говорит Ранк. "Конкретная цель состояла в том, чтобы изучить связь между различными видами глюкозоснижающей терапии и выживаемостью после диагностики рака, а также изучить, как эта связь изменяется в зависимости от продолжительности диабета и времени с момента постановки диагноза рака."

Это основанное на регистрах исследование включало всех онкологических больных, диагностированных в Дании в 1995-2009 гг. Пациенты были разделены на четыре группы в зависимости от статуса диабета на момент постановки диагноза рака: без диабета, диабет без лекарств, диабет только с пероральными гипогликемическими средствами (OHA) или диабет с лечением инсулином. Поскольку исследование носит исключительно наблюдательный характер, авторы подчеркивают, что нельзя сделать вывод о причинно-следственной связи.

Исследователи обнаружили, что у пациентов с 2-летним диабетом, получавших инсулин на момент постановки диагноза рака, смертность через год после постановки диагноза рака в 4 раза выше. Фигура у мужчин немного отличается (3.7) и женщины (4.4), и есть небольшое увеличение по времени с момента постановки диагноза рака, до 5-кратного увеличения смертности через 5 лет после постановки диагноза рака.

Для людей с диабетом, принимающих только пероральные противодиабетические препараты (например, метформин), повышенный риск смерти был намного ниже, на 10% как для мужчин, так и для женщин через год после постановки диагноза рака, страдающих диабетом в течение двух лет, по сравнению с людьми, не страдающими диабетом. Через 5 лет этот повышенный риск составил 50% как для мужчин, так и для женщин.

Для тех, кто не принимал никаких форм лечения диабета, повышенный риск смерти был очень похож на таковой для пациентов, принимавших пероральные противодиабетические препараты.
«Результаты показывают, что смертность онкологических больных с ранее существовавшим диабетом выше, чем у пациентов, не страдающих диабетом, для всех видов рака вместе взятых и для большинства отдельных очагов рака», — говорит Ранк. «В целом, самая высокая смертность была обнаружена у пациентов, получавших инсулин, что позволяет предположить, что у онкологических больных с более интенсивным лечением диабета более высокая степень сопутствующей патологии на момент постановки диагноза рака и, следовательно, более низкая выживаемость.

Длительность диабета при диагностике рака не повлияла на прогноз."
Авторы обсуждают, что различия в лечении рака между пациентами с диабетом и без него могут способствовать увеличению смертности от рака.

Пациенты с диабетом часто имеют другие сопутствующие заболевания, связанные с диабетом, такие как ишемическая болезнь сердца, хроническая болезнь почек и невропатия, которые могут повлиять на клинические решения.
Статистически значимое увеличение смертности наблюдалось среди всех трех групп пациентов с диабетом от всех видов рака вместе взятых, а также от рака прямой кишки, груди, яичников, шейки матки и тела матки, а также рака мочевого пузыря. Кроме того, у пациентов, получавших инсулин, наблюдалось значительное увеличение смертности от всех ранее упомянутых видов рака, а также от рака прямой кишки, легких и простаты.

Ссылаясь на другие исследования, авторы также обсуждают, что, возможно, пациенты с диабетом и раком могут лечиться менее агрессивно, чем недиабетики с раком, имеют более высокую смертность от онкологических операций, и что люди с диабетом могут иметь рак на более поздних стадиях. стадия состояния из-за диабета, маскирующего свои симптомы.
Ранк заключает: «Наше исследование убедительно подтверждает мнение о том, что ранее существовавший диабет увеличивает смертность среди онкологических больных, и что избыточная смертность выше среди пациентов с диабетом, получающих ОГА или, в частности, инсулин…крайне важно, чтобы больные раком с диабетом получали оптимальное лечение диабета, а также любую противораковую терапию; терапевтическая проблема, требующая тесного сотрудничества между онкологами и эндокринологами."

Новости со всего мира