Повышение стоимости газировки и напитков с высоким содержанием сахара может не способствовать улучшению здоровья, говорят эксперты

Александр Гамильтон был одним из первых, кто попытался убедить американцев заплатить за свои грехи.

В 1790 году американский государственный деятель предложил ввести налог на виски — неапологетичный шаг, призванный помочь нарождающейся нации справиться с долгами времен революционной войны. Предложение Гамильтона не только спровоцировало восстание виски, но и ввело в сознание американцев концепцию налогов на грех.

Спустя более 230 лет после новаторской увертюры Гамильтона налоги на грех — налоги на товары, считающиеся вредными, такие как напитки с сахаром, сигареты, пластиковые пакеты и алкоголь — вызывают бурные общественные дебаты.

Сторонники утверждают, что они решают проблему издержек общества, которые возникают в результате плохого поведения. Одним из ярких примеров являются расходы на здравоохранение, связанные с заболеваниями, вызванными употреблением табака. Они также утверждают, что это беспроигрышный вариант: почему бы не подтолкнуть потребителей к здоровым привычкам, одновременно увеличив финансирование программ, которые приносят пользу обществу? Другие называют налоги на грех не более чем законодательным захватом денег, который может помешать бизнесу. По их мнению, эти налоги не только ущемляют права личности, но и часто оказываются регрессивными, то есть более тяжелыми для бедных.

Пока политики и экономисты пытаются оценить результаты нездорового поведения людей в долларах, могут ли удары по карману людей привести к улучшению привычек и созданию лучшего мира? Работают ли налоги на грех? Вот что говорят эксперты Университета Южной Калифорнии.

Исследователь ожирения

За последние 25 лет Майкл Горан из Детской больницы Лос-Анджелеса наблюдал, как растет уровень детского ожирения и снижается качество питания детей. Обеспокоенный увиденным, исследователь начал изучать, что происходит, когда дети в период роста едят пищу, богатую сахаром — фактор, способствующий набору веса.

В частности, он указывает на один заслуживающий внимания модифицируемый виновник: добавленные сахара. Около 70% обработанных продуктов и 80% закусок содержат добавленный сахар, говорит Горан, профессор педиатрии в Школе медицины Кека Университета Южной Калифорнии.

Однако самым большим источником добавленного сахара в рационе среднестатистического американца являются не продукты питания. Это газировка и подслащенные сахаром напитки, согласно данным Национального института рака. Поскольку более 60% молодых людей ежедневно употребляют один из этих напитков, Горан понимает, почему эти напитки стали удобной мишенью для введения налогов.

Тем не менее, он испытывает смешанные чувства по поводу этих налогов, которые сейчас взимаются в таких городах США, как Сан-Франциско, Филадельфия и Чикаго.

«Меня всегда беспокоило то, что налоги ограничиваются напитками с высоким содержанием сахара, в то время как в рационе питания все чаще встречаются добавленные сахара», — говорит Горан, доктор Роберт К. и Вероника Аткинс, заведующий кафедрой детского ожирения и диабета и содиректор Исследовательского института диабета и ожирения при Университете Южной Калифорнии.

Он по-прежнему не убежден, что скромные налоги на газировку достаточно сократят ее потребление, чтобы улучшить здоровье человека. Но, по его словам, эти сборы — разумное начало. Он надеется, что более комплексные усилия, вызванные просвещением населения о добавленных сахарах, будут приняты, особенно в отношении детских молочных смесей и продуктов питания.

«Девяносто процентов малышей потребляют добавленные сахара в течение каждого конкретного дня, поэтому мы должны решать эту проблему на ранних этапах жизни», — говорит он.

В Калифорнии Горан участвовал в диалоге с законодателями штата и другими лидерами общественного здравоохранения о возможности использования предупреждающих этикеток на продуктах с высоким содержанием сахара.

«Предупреждающие этикетки имеют большой смысл», — говорит он. «Что плохого в том, чтобы дать потребителям информацию?».

Экономист в области здравоохранения

Было бы легко указать на снижение потребления табака американцами — одну из самых значительных историй общественного здравоохранения последнего поколения — в качестве примера того, чего могут добиться налоги на газировку. Но Дана Голдман не верит в это сравнение. Он занимает должность директора Центра политики и экономики здравоохранения Университета Южной Калифорнии имени Леонарда Д. Шеффера.

Во-первых, говорит Голдман, жесткие налоги на табак затрудняют для многих испытывающих нехватку денег подростков возможность попробовать сигареты настолько, чтобы подсаживаться на них. Но у большинства американцев вкус к сладким напиткам формируется в детстве, до того, как им приходится платить за них.

Во-вторых, резкое снижение потребления табака совпало с другими инициативами, включая активное просвещение населения и предупреждающие этикетки. Одни лишь налоги не смогли побороть эту привычку, говорит Голдман, заслуженный профессор государственной политики, фармации и экономики в Школе фармации Университета Южной Калифорнии и Школе государственной политики USC Price.

Наконец, он приводит ключевое отличие, которое остается фундаментальным вопросом для сторонников налога на газировку: В то время как негативные последствия табака очевидны и хорошо известны, потребление пищи (и калорий) — это обычная и необходимая часть повседневной жизни. Ученые знают, что способ метаболизма некоторых избыточных сахаров в организме способствует повышению риска хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и жировая болезнь печени. Однако они не могут однозначно утверждать, что калории из напитков с сахаром более вредны, чем калории из других нездоровых продуктов.

Голдман приветствует эксперименты нескольких городов по ограничению потребления сладких сахаросодержащих напитков.

Многих людей сегодня интересует виски 30 лет выдержки цена, но они к сожалению никак не могут ничего найти об этом в интернете, по этому мы советуем перейти на сайт wiski.ru так там, есть вся необходимая вам информация о том, что вы ищите, но так на сегодня и не отыскали.

Новости со всего мира