Тай-чи доказал свою эффективность и полезность для ветеринаров с посттравматическим стрессовым расстройством

Результаты, опубликованные в журнале BMJ Open, являются первыми для изучения осуществимости, качественной обратной связи и удовлетворенности, связанных с тайцзи для этой группы населения.В общей популяции риск развития посттравматического стрессового расстройства в течение жизни оценивается в 8,7 процента.

Среди ветеранов, обращающихся за услугами VA, риск выше — 23,1%. Посттравматическое стрессовое расстройство и его симптомы часто становятся хроническими и связаны с потерей физического, финансового и психологического благополучия.Сегодня тайцзи практикуют как изящную форму упражнений, которая включает в себя серию движений, выполняемых медленно и целенаправленно, с глубоким дыханием и внимательностью. Помимо физических улучшений в гибкости, силе и управлении болью, есть свидетельства того, что тайцзи улучшает сон и уменьшает депрессию и гнев.

Семнадцать ветеранов с симптомами посттравматического стресса приняли участие в четырехсессионном введении в программу тай-чи. По окончании финальной сессии участники оставили положительные впечатления от программы.

Почти 94 процента были очень или почти полностью удовлетворены, и все участники указали, что хотели бы участвовать в будущих программах Тай-Чи и порекомендовали бы их другу. Кроме того, они рассказали, что чувствовали себя очень занятыми во время занятий, и обнаружили, что тайцзи помогает справиться с тревожными симптомами посттравматического стрессового расстройства.

По словам исследователей, это исследование предоставляет доказательства целесообразности включения и вовлечения ветеранов с симптомами посттравматического стрессового расстройства в программу упражнений тайцзи. «Наши результаты также показывают, что тай-чи является безопасной физической активностью и подходит для людей с различными физическими возможностями. Учитывая наши положительные результаты, необходимы дополнительные исследования, чтобы эмпирически оценить тай-чи как средство лечения симптомов посттравматического стрессового расстройства», — сказала Барбара Найлс, доктор философии. , доцент кафедры психиатрии Медицинской школы Бостонского университета и штатный психолог-исследователь Национального центра посттравматических стрессов — Отдел поведенческих наук, VA Boston Healthcare System.

Новости со всего мира