Выявлен штамм лейшманиоза во время вспышки в Ираке

Кожный лейшманиоз (КЛ), который передается людям через укусы москитов, может вызывать кожные язвы и в конечном итоге оставаться в виде уродующих шрамов. Заболевание обнаружено в 98 странах по всему миру, большинство из которых относятся к беднейшим, и поражает миллионы людей. Понимание того, какие виды и штаммы паразита присутствуют в том или ином регионе, является ключом к запуску программ контроля, чтобы остановить его распространение.

В новой работе Мариван Аль-Баджалан из Университета Гармиана, Ирак, и его коллеги проанализировали эпидемиологические данные о случаях ХЛ в Ираке за период с 1989 по 2015 годы и собрали 30 образцов кожных поражений у недавно диагностированных пациентов с ХЛ в районе Гармиана. в период с февраля по апрель 2017 г. Каждый образец был обработан и протестирован на гены Leishmania.Исследователи смогли подтвердить недавнюю новую вспышку ХЛ в Ираке, пик новых случаев заболевания пришелся на 2015 год.

По их предположению, вспышку можно объяснить изменениями границ провинций и потоком беженцев из-за войны. 15 собранных образцов дали положительный результат на паразитов Leishmania, и семь из них имели достаточно сильные молекулярные сигнатуры, чтобы обнаружить штамм паразита.

Во всех семи случаях заболевание было вызвано Leishmania major со 100% сходством с иранским штаммом L. major MRHO / IR / 75 / ER.«Этот регион можно рассматривать как модель для дальнейшего изучения эпидемических вспышек ХЛ в других неэндемичных регионах», — говорят исследователи. «Результаты также важны для будущего создания вакцин против штамма Leishmania в Ираке, и важно понимать глобальную распространенность и эпидемиологию штаммов Leishmania».


Новости со всего мира