При нарушенных циркадных часах даже диета с низким содержанием соли может повысить кровяное давление в состоянии покоя и способствовать развитию болезни.

Нарушения сна, посменная работа, болезни и даже старение могут быть признаками или спусковыми крючками дисфункции часов, которая увеличивает риск гипертонии и заболеваний кровеносных сосудов, и теперь ученые в журнале Hypertension показывают, что даже диета с низким содержанием соли может иметь неудачный синергетический эффект. с неисправными часами.«Циркадный ритм — это суточный ритм нашего тела, и, вероятно, наиболее известен ритм бодрствования и сна», — сказал доктор Дэниел Рудич, сосудистый биолог из отдела фармакологии и токсикологии Медицинского колледжа Джорджии Университета Августа. . В то время как сложные молекулярные сети фактически регулируют ритм, дневной цикл от дневного до темного сбрасывает часы, что играет роль в функционировании органов по всему телу.Время сна или отдыха — это время, когда наши 24-7 органы должны хотя бы немного отдохнуть. Также кажется, что циркадная дисфункция может быть тихой и опасной. «Когда вы спите, кровоток в ваших органах изменится», — сказал Рудик. «Ваша частота сердечных сокращений будет снижаться.

Одно хорошо известное наблюдение состоит в том, что артериальное давление имеет циркадный ритм». Когда в состоянии покоя артериальное давление не падает должным образом, это называется отказом от опускания.

«Наши данные показывают, что низкое содержание соли делает то, что должно делать у обычных мышей: оно снижает кровяное давление. Но когда мы кормили низкосолевой диетой мышь, у которой была циркадная дисфункция, в основном нарушение сна, низкое содержание натрия действительно вызывает это. непревзойденное кровяное давление и сосудистые заболевания », — сказал Рудик.

Известно, что диета с низким содержанием соли у людей и животных стимулирует ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, которая помогает регулировать кровяное давление, вызывая сужение кровеносных сосудов и удерживая жидкости в организме. Эта система является целью нескольких существующих лекарств от кровяного давления.

Хотя причина не до конца понятна, срабатывание системы при низком содержании соли может быть результатом того, что организм работает над обеспечением адекватного кровяного давления, когда доступно гораздо меньше соли, сказал Рудик. Он отмечает, что мыши обычно не потребляют столько соли, сколько потребляет большинство людей, и что он не предлагает большинству из нас отказаться от диеты с низким содержанием соли.

Скорее, хотя предстоит еще много работы, главный вывод на данном этапе состоит в том, что в продолжающейся борьбе с гипертонией, которая наблюдается примерно у половины пациентов, 24-часовая проверка артериального давления может выявить ранее скрытое недомогание и позволить более целенаправленно, «эффективное лечение», — сказал он.В исследованиях у мышей с отключенным одним из генов циркадного ритма, называемым изоформой периода, было по существу такое же кровяное давление, как и у мышей с этим геном.

Когда команда Рудика дала мышам сосудосуживающее средство, ангиотензин II, неудивительно, что их кровяное давление остановило здоровое падение в состоянии покоя и ускорило развитие сосудистых заболеваний.На диете с низким содержанием соли у нормальных мышей наблюдалось ожидаемое падение артериального давления. Однако нокауты изоформ Period испытали удивительное постоянное кровяное давление.

В случае ночных мышей окунание должно происходить в светлое время суток. Хроническое употребление малосолевой диеты также привело к сужению кровеносных сосудов и заболеванию. Когда ученые дали лекарство, которое нацелено на систему ренин-ангиотензин-альдостерон, это решило проблемы, не позволяющие слипаться.«Несмотря на то, что в настоящее время мы не можем напрямую нацелить циркадные часы, очевидно, что вы можете исправить аспекты того, на что влияют часы, с помощью гипотензивных препаратов», — сказал Рудич.

По его словам, оптимальное время суток для приема лекарств от кровяного давления пациентам с признаками дисфункции циркадных часов также требует дальнейшего изучения.К сожалению, современные врачи также не могут напрямую смотреть на работу часов своего пациента, хотя, опять же, проблемы со сном являются сильным показателем, и 24-часовой мониторинг артериального давления может помочь выявить постоянное артериальное давление, сказал Рудич.Ученые отметили, что кровяное давление у нормальных мышей и мышей с нокаутом было по существу нормальным без ангиотензина или диеты с низким содержанием соли, что еще один сюрприз, по крайней мере, для нокаутов.

У людей постоянное кровяное давление оценивается до 45 процентов и даже выше — 53 процента — у пациентов, получающих лечение от гипертонии.В 2009 году Рудик показал, что в кровеносных сосудах циркадные часы регулируют ключевую передачу сигналов, которая позволяет им расширяться и реконструироваться.

Он также сообщил в журнале Circulation, что мыши с мутировавшими или отсутствующими генами часов были предрасположены к сосудистым заболеваниям, как курильщики и люди с высоким кровяным давлением и холестерином.


Новости со всего мира