Обеденный стол для диких животных может повлиять на их риск заболевания

Выводы, опубликованные в журнале Ecology Letters, имеют значение для здоровья человека и сохранения дикой природы и содержат практические предложения по борьбе с болезнями дикой природы и дорожную карту для будущих исследований.Дополнительное питание — когда люди дают пищу диким животным — становится все более распространенным явлением. По мере того, как люди переезжают в ранее неосвоенные районы и среда обитания теряется для развития или сельского хозяйства, экология дикой природы меняется. Природные источники пищи часто сокращаются, и появляются новые изобильные источники, предоставляемые людьми.

Иногда это делается намеренно, например, кормушки для птиц на заднем дворе или зимние кормушки для стада лосей в национальном парке; иногда они случаются случайно, например, на свалках или в плохо закрепленных мусорных баках. В результате изменения в поведении и питании могут повлиять на то, как болезни влияют на дикую природу.

«Мы знали об исследованиях прикорма, показывающих как увеличение, так и уменьшение паразитизма и болезней, но никто не синтезировал их», — сказал Дэниел Беккер, докторант Школы экологии Odum и ведущий автор исследования. «Мы хотели знать, существует ли общая чистая тенденция, и мы хотели знать, что могло бы объяснить различные ответы».Исследователи собрали вместе более 20 опубликованных исследований дополнительного кормления диких животных и инфекционных заболеваний, чтобы понять тенденции в моделях инфекций и создать прогностические модели передачи патогенов.

«Мы обнаружили, что действует несколько различных механизмов», — сказал Беккер.

С патогенами, такими как бактерии или вирусы, которые распространяются при тесном контакте, источники пищи, привлекающие большое количество животных, могут способствовать передаче, включая передачу от одного вида к другому — даже человеку. Об этом свидетельствует распространение вируса Нипах в Малайзии, где инфицированные фруктовые летучие мыши привлекаются к фруктовым деревьям, посаженным фермерами, что приводит их к контакту с домашним скотом и людьми.Даже когда предоставленная пища очень питательна — и, следовательно, потенциально способна улучшить иммунную функцию животного — в большинстве случаев этого недостаточно для преодоления риска воздействия, связанного с пребыванием в большой группе с частыми агрессивными контактами из-за ресурсов.

Во многих случаях пища недостаточно питательна, чтобы помочь, и даже может ослабить иммунную защиту животных.Примером этого является то, что туристы на Багамах кормят скальных игуан виноградом, который не входит в их естественный рацион. Их общее состояние ухудшается, и уровень заражения анкилостомами выше.Однако для болезней, вызываемых паразитами, такими как ленточные черви и сосальщики, которым для завершения своего жизненного цикла требуется несколько хозяев, результаты предполагают другой процесс.

Животные, которые собирают еду на свалке или в мусорном ведре, менее подвержены воздействию таких паразитов, что снижает их уровень заболеваемости. Когда лисы, например, находят пищу на свалке вместо того, чтобы охотиться на мелких грызунов, которые обычно заражены червями, они с меньшей вероятностью заразятся сами.Знание того, что происходит в различных контекстах, может помочь энтузиастам дикой природы и менеджерам минимизировать риск заболеваний, если они решат дополнить рацион диких животных.

«В случае преднамеренных источников питания, таких как кормушки для птиц, мы ожидаем увеличения числа паразитов, таких как бактерии и вирусы, поэтому разделение этих ресурсов может помочь снизить высокую частоту контакта, приводящую к передаче», — сказал Беккер. «А периодическая чистка кормушек может помочь ограничить накопление инфекционных стадий в окружающей среде, которое происходит, когда многие животные становятся более малоподвижными».По словам Беккера, повышение питательной ценности предоставляемой пищи — еще одна стратегия, которая может помочь повысить иммунную функцию диких животных и позволить им лучше противостоять инфекциям, а дополнительные источники пищи также могут использоваться для распространения вакцин или лечения.Авторы также представили план будущих исследований, включая сотрудничество с существующими общественными научными сетями для сбора данных.«Нам нужны полевые эксперименты, нам нужны долгосрочные наблюдательные исследования, и нам нужно разработать модели, ориентированные на паразитов, передаваемых через окружающую среду, таких как черви; это области, где нам не хватает информации», — сказал Беккер. «Это проблема, которая никуда не денется, поэтому мы должны ее понять».

«Для многих людей кормление животных обеспечивает решающую связь с природой, повышает их понимание дикой природы и предоставляет возможности для информирования и образования», — сказала соавтор исследования Соня Алтизер, профессор экологии Атлетической ассоциации UGA и заместитель декана школы Odum. . «Мы не хотим предлагать избегать любого кормления диких животных, но нам нужно найти способы минимизировать риски для здоровья человека и диких животных».


Новости со всего мира