Новый метод преодолевает генетическую причину бесплодия

Наш пол определяется хромосомами X и Y. Обычно у девочек есть две X-хромосомы (XX), а у мальчиков — одна X и одна Y (XY), но примерно 1 из 500 мальчиков рождается с лишними X или Y. Наличие трех, а не двух половых хромосом может нарушить формирование зрелой спермы. и вызвать бесплодие.В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые из Института Фрэнсиса Крика нашли способ удалить лишнюю половую хромосому, чтобы произвести плодородное потомство. Если результаты можно будет безопасно перенести на людей, в конечном итоге у мужчин с синдромом Клайнфельтера (XXY) или синдромом двойного Y (XYY), которые бесплодны, будет возможно иметь детей посредством вспомогательной репродукции с использованием этого метода.

Исследование проводилось в сотрудничестве с Киотским университетом и финансировалось Европейским исследовательским советом, Японским агентством науки и технологий и Японским обществом содействия науке.Команда взяла небольшие кусочки ушной ткани у мышей XXY и XYY, культивировала их и собрала клетки соединительной ткани, известные как фибробласты.

Они превратили фибробласты в стволовые клетки и заметили, что при этом некоторые из клеток потеряли дополнительную половую хромосому. С помощью существующего метода они использовали определенные химические сигналы, чтобы «направлять» стволовые клетки в клетки, которые потенциально могут стать сперматозоидами. Эти клетки превратились в зрелые сперматозоиды при введении в семенники мыши-хозяина. Затем исследователи собрали эти зрелые сперматозоиды и использовали их с помощью вспомогательной репродукции для создания здорового, плодородного потомства.

«Наш подход позволил нам создать потомство от стерильных мышей XXY и XYY», — говорит первый автор исследования Такаюки Хирота из Института Фрэнсиса Крика. «Было бы интересно посмотреть, можно ли когда-нибудь использовать тот же подход для лечения бесплодия у мужчин с тремя половыми хромосомами».В предварительном эксперименте команда обнаружила, что стволовые клетки, полученные из фибробластов мужчин с синдромом Клайнфельтера, также потеряли дополнительную половую хромосому.Тем не менее, прежде чем этот подход можно будет использовать на людях, необходимы дополнительные исследования. Старший автор Джеймс Тернер, руководитель группы в Институте Фрэнсиса Крика, объясняет: «В настоящее время нет возможности производить зрелую сперму вне тела.

В наших экспериментах на мышах мы должны вводить клетки, которые потенциально могут стать сперматозоидами, обратно в семенники. чтобы помочь им закончить развитие. Но мы обнаружили, что это вызвало опухоли у некоторых реципиентов мышей. Таким образом, снижение риска образования опухоли или открытие способа производства зрелой спермы в пробирке должны быть разработаны, прежде чем мы сможем даже подумать об этом в людях."


Новости со всего мира