Отказ от курения после сердечного приступа быстро улучшает психическое здоровье и качество жизни.

«Даже у курильщиков, перенесших сердечный приступ, мы видим довольно быстрое улучшение важных показателей здоровья и качества жизни, когда они бросают курить после сердечного приступа, по сравнению с людьми, которые продолжают курить», — сказала старший автор Шэрон Креши, доктор медицины. , доцент медицины.Исследование появится в Интернете 25 августа в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes.Давно известно, что отказ от курения после сердечного приступа снижает риск повторного сердечного приступа и риск смерти в целом. Но мало что было известно о других преимуществах для здоровья, которые могут иметь более непосредственное влияние на повседневную жизнь людей и обеспечивать дополнительную мотивацию для отказа от этой привычки.

Исследователи проанализировали данные около 4000 пациентов, участвовавших в нескольких крупных испытаниях, посвященных сердечным приступам и выздоровлению. Во время сердечного приступа пациенты классифицировались как никогда не курившие, бывшие курильщики, которые бросили курить до сердечного приступа, или активные курильщики. 46 процентов активных курильщиков бросили курить в первый год после сердечного приступа.

«Очевидно, что те пациенты, которые никогда не курили, лучше всего себя чувствовали после сердечного приступа», — сказал Креши. «Но те, кто бросил курить до сердечного приступа, выглядели удивительно похожими на тех, кто никогда не курил. Пациенты, которые бросили курить после сердечного приступа, имели средний уровень выздоровления, но были заметно лучше, чем активные курильщики, которым было хуже всего по количеству курильщиков. боль в груди, которую они испытали, и ответы на анкеты, измеряющие психическое здоровье и качество жизни ».Улучшение здоровья оставалось значительным даже тогда, когда исследователи контролировали другие факторы, которые играют роль в измерениях психического здоровья и общего качества жизни, такие как ранее существовавшая депрессия, другие медицинские условия и социально-экономические факторы.

Одним из наиболее важных показателей состояния пациента после сердечного приступа является частота и степень стенокардии — боли или тяжести в груди, которые могут отдавать в левую руку и шею. Иногда это проявляется тошнотой и одышкой.Если стенокардия сохраняется в течение определенного периода времени, это может указывать на то, что у человека сердечный приступ. Но даже периодические короткие эпизоды во время прогулки или подъема по лестнице могут вызывать тревогу, снижая качество жизни и влияя на психическое здоровье.

«Стенокардия может быть довольно изнурительной для пациентов», — сказал Креши, кардиолог, лечащий пациентов в больнице Барнс-Еврей. «Эпизоды стенокардии пугают, особенно когда пациенты только что перенесли сердечный приступ. Симптомы — это сигнал о том, что сердце не получает достаточно кислорода, что влияет на качество повседневной жизни людей».Креши подчеркнул, что стандартная помощь курильщикам, перенесшим сердечные приступы, включает оказание им помощи в отказе от курения. Также доцент генетики, Креши проводит исследования генетических факторов, которые могут затруднить отказ от курения для некоторых людей.

В текущем исследовании изучается, может ли генетика предсказать, какие пациенты могут получить наибольшую пользу от определенных типов стратегий отказа от курения, таких как замена никотина или индивидуальное консультирование.


Новости со всего мира