Защита организма от самого себя: как защитные клетки борются с болезнями, но не сами

Природные киллеры T (NKT) и B-клетки — это два из многих типов иммунных клеток, которые работают в тандеме, помогая организму бороться с чужеродными инфекционными агентами. NKT-клетки обладают очень мощными функциями и имеют решающее значение для иммунной системы, несмотря на то, что они составляют лишь небольшой процент белых кровяных телец. Хотя ученые установили, что NKT-клетки могут способствовать выработке B-клетками антител для борьбы с инфекцией, до сих пор мало что известно о влиянии B-клеток на NKT-клетки.

У пациентов с аутоиммунными заболеваниями резко снижается количество NKT-клеток. Исследование, проведенное учеными BTI, показало, что аутоиммунные В-клетки изменили липидный состав, что привело к чрезмерной активации NKT-клеток и, в конечном итоге, к их гибели и уменьшению количества.

Ученые также обнаружили, что удаление липид-представляющей молекулы из В-клеток привело к восстановлению количества NKT-клеток.Доктор Энди Тан, научный сотрудник BTI, который руководил исследованием, сказал: «Наши результаты представляют собой альтернативную теорию нынешнему пониманию того, как аутоиммунные В-клетки влияют на NKT-клетки.

Это позволит разработать новые терапевтические стратегии, устраняющие дефицит NKT-клеток в аутоиммунные пациенты и улучшение их здоровья ».Аутоиммунные заболевания, включая волчанку и некоторые формы артрита и диабета, развиваются, когда иммунная система не может отличить свои собственные клетки от чужеродных патогенов, таких как бактерии и вирусы, что приводит к атакам на собственные здоровые ткани пациента.

Аутоиммунитет поражает от 3 до 10 процентов населения в целом, в зависимости от пола, типа заболевания и географического положения. Будущие исследования по выявлению конкретных липидов, ответственных за чрезмерную активацию NKT-клеток, могут, таким образом, предоставить терапевтические возможности для людей с аутоиммунными заболеваниями и расстройствами.

Профессор Лам Конг Пэн, старший автор исследования и исполнительный директор BTI, добавил: «Одним из центральных вопросов в области иммунологии является то, как иммунная система может поддерживать хрупкий баланс в эффективной борьбе с чужеродными патогенами и предотвращении нападения сам организм. Наши открытия приблизили нас на шаг ближе к разгадке механизмов, которые управляют балансом между иммунитетом и аутоиммунитетом ».

Новости со всего мира