Молодые потребители марихуаны по-разному реагируют на социальную изоляцию

«Группы сверстников — один из самых важных факторов, влияющих на употребление марихуаны среди молодых взрослых, и все же мы очень мало знаем о нейронных коррелятах социального отторжения у тех, кто употребляет марихуану», — объяснила д-р Джоди Гилман, первый автор и доцент Гарвардского медицинского университета. Школа.Это побудило Гилман и ее коллег провести исследование нейровизуализации с использованием задачи Cyberball, где участники играли в компьютерную игру в ловушку, проходя неинвазивное сканирование мозга. Они приняли на работу 42 молодых человека (в возрасте от 18 до 25 лет), около половины из которых регулярно употребляли марихуану.

Участники исследования не знали, что другие «игроки» в игре были компьютерами и были запрограммированы так, чтобы исключать их из игры.Не употребляющие наркотики испытуемые продемонстрировали активацию в правой передней островковой части, области, связанной с негативными эмоциями и социальным отторжением, когда их исключили из игры, но испытуемые, употребляющие марихуану, этого не сделали. Все субъекты показали активацию вентральной передней поясной коры, области, связанной с эмоциональным мониторингом, во время исключения сверстников, что коррелировало с показателями соответствия сверстникам и внушаемости.«В этом исследовании во время отторжения сверстников у молодых людей, употребляющих марихуану, была снижена активация островка — области мозга, обычно активной во время социального отторжения», — сказал Гилман. «Это может отражать нарушение обработки социальной информации у потребителей марихуаны.

Снижение активности в островке для отказа от сверстников может указывать на то, что потребители марихуаны менее осознают социальные нормы или имеют ограниченную способность размышлять или реагировать на негативные социальные ситуации».«Результаты показывают, что потребители каннабиса менее чувствительны к исключению, чем люди, не употребляющие наркотики», — добавил доктор Кэмерон Картер, редактор журнала «Биологическая психиатрия: когнитивная неврология и нейровизуализация». «В исследовании не выясняется, является ли это нарушение обработки основной чертой потребителей каннабиса или побочным продуктом самого употребления наркотиков».

Следовательно, по-прежнему необходимы дополнительные исследования, в том числе лонгитюдные планы для оценки траектории развития этой измененной социальной обработки и определения того, вызвано ли нарушенное восприятие социальной изоляции, является ли оно результатом или развивается вместе с употреблением марихуаны.


Новости со всего мира