Осознанность на рабочем месте улучшает концентрацию, внимание, поведение сотрудников, выводы нового исследования, основанного на управлении.

Новый комплексный анализ исследования внимательности, проведенный совместно с ученым-менеджером из Университета Кейс Вестерн Резерв, предполагает, что внедрение корпоративной культуры внимательности не только улучшает концентрацию внимания, но и улучшает способность справляться со стрессом и то, как сотрудники работают вместе.«Исторически компании неохотно предлагали тренинг осознанности, потому что он воспринимался как нечто пушистое, эзотерическое и духовное», — сказал Кристофер Лидди, докторант по организационному поведению в школе менеджмента Weatherhead в Case Western Reserve. «Но это меняется».Внимательность, определяемая как сосредоточенность на настоящем внимании и осведомленности, возникла из буддийской философии и на протяжении тысячелетий культивировалась с помощью практик медитации.

Такие организации, как Google, Aetna, Mayo Clinic и Корпус морской пехоты США, используют обучение внимательности для улучшения работы на рабочем месте. Результаты этого последнего исследования показывают, что этот подход может улучшить ряд функций на рабочем месте.«Когда вы внимательны, вы можете иметь большее сознание в настоящем», — сказал Лидди. «Это жизненно важно для любого руководителя или менеджера, который в любой момент может столкнуться с различными проблемами, требующими принятия решений в условиях стресса».

Лидди является со-ведущим автором исследования вместе с Дарреном Гудом, который получил докторскую степень в школе Weatherhead, а сейчас является доцентом школы бизнеса и менеджмента Грациадио Университета Пеппердайн. Они возглавляли необычно междисциплинарную команду, в которую входили как специалисты в области управления, так и внимательности, а также психологи и нейробиологи.Исследователи рассмотрели 4000 научных работ по различным аспектам осознанности, переработав информацию в доступное руководство, в котором задокументировано влияние осознанности на то, как люди думают, чувствуют, действуют, относятся и действуют на работе.

Их результаты «Созерцание осознанности на работе» (комплексный обзор) недавно опубликованы в «Журнале менеджмента».«Примечательно, что ученые обнаружили, что эффекты внимательности неизменно благоприятны», — сказал Лидди. «Из тысяч эмпирических исследований, которые мы читаем, только два сообщили о каких-либо недостатках внимательности».

Небольшой, но растущий объем работы в сфере управления предполагает, что внимательность связана с улучшением работы на рабочем месте.Среди выводов нового исследования:• Внимательность, по-видимому, положительно влияет на человеческое функционирование в целом. Исследования в таких дисциплинах, как психология, нейробиология и медицина, предоставляют множество доказательств того, что внимательность улучшает внимание, познание, эмоции, поведение и физиологию.

• В частности, было показано, что внимательность улучшает три качества внимания — стабильность, контроль и эффективность. По оценкам, человеческий разум блуждает примерно половину времени нашего бодрствования, но внимательность может стабилизировать внимание в настоящем. Было показано, что люди, прошедшие тренинг внимательности, дольше сохраняли бдительность как при выполнении задач на зрение, так и при аудировании.• Хотя внимательность является индивидуальным качеством, первоначальные данные свидетельствуют о том, что она влияет на межличностное поведение и отношения в рабочей группе.

• Осознанность может улучшить отношения за счет большего сочувствия и сострадания — предполагая, что обучение внимательности может улучшить рабочие процессы, основанные на эффективном лидерстве и командной работе.Лидди сказал, что исследование, показывающее значительные и разнообразные преимущества осознанности, совпадает с растущим практическим интересом к тренировкам осознанности в стране и во всем мире.

Например, британский парламент недавно выступил с инициативой осознанности под названием «Mindful Nation UK», которая использует осознанность на благо различных секторов и улучшает национальное здоровье, производительность и процветание.


Новости со всего мира