Употребление фруктов и овощей может быть так же полезно для вашего психического здоровья, как и для вашего физического здоровья.

Исследование, проведенное Медицинской школой Университета Уорика с использованием данных Обзора здоровья в Англии и опубликованное BMJ Open, было сосредоточено на психическом благополучии и показало, что высокое и низкое психическое благополучие неизменно связано с потреблением фруктов и овощей.33,5% респондентов с высоким уровнем психического благополучия ели пять или более порций фруктов и овощей в день по сравнению с только 6,8%, которые ели менее одной порции. Комментируя выводы, д-р Саверио Стрэнджес, ведущий автор исследования, сказал: «Данные показывают, что чем выше потребление фруктов и овощей, тем ниже вероятность того, что у них будет плохое психическое благополучие».

31,4% людей с высоким психическим здоровьем ели три-четыре порции, а 28,4% ели одну-две порции.Было обнаружено, что другие виды поведения, связанные со здоровьем, связаны с психическим благополучием, но, наряду с курением, как у мужчин, так и у женщин неизменно ассоциировалось употребление только фруктов и овощей. Употребление алкоголя и ожирение не были связаны с высоким психическим благополучием.Комментируя выводы, д-р Саверио Стрэнджес, ведущий автор исследования, сказал: «Наряду с курением потребление фруктов и овощей было поведением, связанным со здоровьем, которое наиболее последовательно ассоциировалось как с низким, так и с высоким психическим благополучием.

Эти новые результаты показывают, что фрукты и овощи потребление может играть потенциальную роль в качестве движущей силы не только физического, но и психического благополучия населения в целом ».Низкое психическое благополучие тесно связано с психическими заболеваниями и проблемами психического здоровья, но высокое психическое благополучие — это больше, чем просто отсутствие симптомов или болезни; это состояние, в котором люди чувствуют себя хорошо и хорошо функционируют.

Оптимизм, счастье, чувство собственного достоинства, стойкость и хорошие отношения с другими — все это части этого состояния. Психическое благополучие важно не только для защиты людей от психических заболеваний, но и потому, что оно защищает людей от обычных и серьезных физических заболеваний.Обсуждая последствия исследования, соавтор исследования профессор Сара Стюарт-Браун говорит, что: «Психическое заболевание очень дорого обходится как человеку, так и обществу, а психическое благополучие лежит в основе многих физических заболеваний, нездорового образа жизни и социального неравенства в отношении здоровья. очень важно, чтобы мы начали исследовать факторы, которые позволяют людям сохранять чувство благополучия.«Наши результаты добавляют к растущим свидетельствам того, что потребление фруктов и овощей может быть одним из таких факторов и означает, что люди, вероятно, смогут улучшить свое психическое благополучие, одновременно с предотвращением сердечных заболеваний и рака».

Психическое благополучие оценивалось с помощью шкалы психического благополучия Уорика-Эдинбурга (WEMWBS), в которой лучшие 15% участников отнесли к категории имеющих высокое психическое благополучие, нижние 15% — низкие, а средние 16-84% — средние.В исследовании приняли участие 14000 участников в Англии в возрасте 16 лет и старше, из которых 56% — женщины и 44% — мужчины, в рамках Обзора состояния здоровья в Англии, в ходе которого была собрана подробная информация о психическом и физическом здоровье, поведении, связанном со здоровьем, демографии. и социально-экономические характеристики.


Новости со всего мира